Главная » Статьи » Мои статьи

Об основателях

Об основателях - Любить людей…

Мой рассказ об очень близком мне и очень любимом человеке, моей бабушке Толмачевой Марии Петровне. Бог наградил ее великим даром – необычайно большой любовью к людям, который сопутствовал ей на протяжении почти 97-летнего жизненного пути, начавшегося в 1908 году.

В семье крестьянина Шмакова Петра Васильевича появилась на свет девочка, и нарекли ее Машенькой. Росла она в большой семье, где было 14 детей, но лишь пятеро остались живы, и всем им отец старался дать образование. Тяга к знаниям в роду Петра Васильевича началась еще с прадеда Марии Зотея Степановича.

Машенька была очень смышленым и энергичным ребенком, и в шесть лет отец отдал любимицу в школу, хотя принимали детей с девяти. Училась она очень хорошо, радовала своими успехами родителей, поэтому они решили, что обучение надо продолжить. И Мария в 1921 году стала выпускницей «Высшего городского четырехклассного училища» в селе Мугай. А в 1925 году исполнилась ее мечта, заветная мечта детства – она стала учителем.

17-летней девушкой вошла она в свой первый класс, начала свой педагогический путь длиною в 43 года. Немало было трудностей. Но всегда Мария Петровна излучала доброту, понимание, любовь.

«Всю жизнь я отдала любимому делу. Лично  мне кажется, что нет радостней и ответственней дела, чем учить и воспитывать детвору.»

Не одному выпускнику, что пошли по стопам любимой учительницы, запали в душу эти слова и с теплотой они говорят о Марии Петровне в своих письмах.

«Больше всего покоряли ее душевные качества – всегдашняя готовность к добрым делам, теплые, душевные, проникновенные слова.»

«Ничего не хотелось ни прибавить, ни убавить в ее скромном платье, изящной строгой прическе, ко всему ее милому облику.»

«Сдержанная в жизни, с учениками она была общительной. Сердечной, с внимательным материнским взглядом темно-карих лучистых глаз.»

«Вы открыли мои глаза на жизнь. Вы научили меня жить, любить труд учителя, следуя Вашим советам, я побеждаю и преодолеваю все препятствия, встречающиеся на пути.

Когда я читаю газеты, слушаю лекции о том, каким должен быть учитель, для меня это понятие не является отвлеченным. Я ясно представляю – это Вы, это о Вас пишут, говорят. Вы научили меня работать не за страх, а за совесть -  за что я Вам безгранично благодарна.»

Живая и энергичная  Мария Петровна всегда была инициатором нового: ею было создано первое в Махневском районе методическое объединение,  и многие годы она руководила им, помогая молодым учителям;  по ее инициативе была при школе построена теплица, в которой вместе с ребятами Мария Петровна проводила научные эксперименты по выращиванию растений, добивалась больших успехов в привитии биологических знаний детям; ею в 1932 году был создан первый в районе школьный музей и краеведению она посвятила всю жизнь, до последнего дня душой болела за процветание своего детища.

Мария Петровна была счастлива тем, что дело ее живет, живет и развивается музей, живет ее родная школа, что она сама могла быть полезной  до последнего дня, являясь единственным свидетелем событий нашей округи целого века. А XX век полон был бурных событий – тяжелых и радостных – ко всем причастна судьба сельской учительницы, активной участницы в жизни общества. Не перечесть того, что было сделано, но всегда она могла приобщить к делам своим весь школьный коллектив, заразить и детей и взрослых своими идеями и начинаниями. И не только в школьных стенах, но в клубах, библиотеках, на колхозных фермах, она была желанным гостем: беседы, лекции, спектакли и концерты, подготовленные с учениками. О них по сей день помнят жители села. Более 20 лет она руководила группой общества «Знание».

За самоотверженность и преданность своему благородному делу – учительствованию, «Отличник народного просвещения», чье имя в 1939-40 учебном году было занесено в областную Книгу Почета, Толмачева Мария Петровна удостоена высоких наград:

«Ордена Трудового Красного Знамени»

«Знак Почета»

5-ти медалей и множества грамот Министерства просвещения, ОБЛОНО, РАйОНО, общества «Знание».

Навещая Марию Петровну, знакомые часто задавали ей вопрос – считает ли она себя счастливым человеком?

Да, она была счастлива и видела свое счастье в том, что сбылась ее, с детства лелеянная мечта, стать учителем и что шла по верному пути избранной профессии .

Самое большое счастье, сопутствовавшее ей долгие десятилетия – это замужество. Она встретила и полюбила своего учителя, который на протяжении полувека был ей другом, мужем, любимым. Это Семен Семенович Толмачев. Они вырастили сына, воспитали двух детей, погибших в Великую Отечественную отцов. Счастлива она была тем, что у нее 6 внуков, 12 правнуков и 2 праправнучка.

А школа, где прошла ее с мужем трудовая деятельность, всегда процветала, была на высоте, о ней писали газеты и журналы, а инспектор школ  Свердловского ОБЛОНО Татьяна Дынина написала книгу «Школа в селе Мугай». А учителя – их выпускники, которые пользовались авторитетом и уважением в селе, потому что жизнь их была не отделима от жизни крестьянской, колхозной. И это тоже счастье!

До последнего дня, не смотря на то, что физические силы  иссякали, Мария Петровна душой и сердцем жила событиями села, страны. Вот строки из ее воспоминаний, вернее, раздумий…

«О боже! Прости меня, грешную душу, дожившую до нового века. Думала ли я об этом! А дожила, радуюсь и плачу от бессилия. Как, с чем пришли мы в XXI век? Люди стали грубы, растеряли родительские чувства. Глядя на их отношения,  и дети отвечают тем же непочтением. Многие готовы зачеркнуть историю жизни своих предков. Кто мы? Люди прошлого без будущего? Или люди Будущего, но без прошлого? Остановись, опомнись человек!

Конечно, я не ведаю, сколько еще дней, месяцев, лет отведено мне на земле. Живу долго потому, что люблю людей, поля и луга, леса и речку, и каждый год жду лета. Опять приедут внуки. Будет много шума, веселья, слез и смеха. Все будет…

Усеинова Ольга Сергеевна

Категория: Мои статьи | Добавил: elenka (05.02.2014)
Просмотров: 437 | Рейтинг: 5.0/1